Материалы историко-краеведческих чтений 2022 года

-**-

Традиционные Опочецкие историко-краеведческие чтения, состоявшиеся в октябре 2022 года, были посвящены юбилейной дате. В 1772 году – Опочка стала центром губернии.
Что сейчас напоминает об этом? Во-первых, планировка улиц, она сохранилась с тех самых времен. Во-вторых, два каменных корпуса на центральной площади.

Как всегда, темы выступлений историков и краеведов затрагивали самые разные эпохи. Исследования касались как непосредственно Опочки, так и уезда, включая красногородскую его часть. Были сообщения о людях, оставивших свой след в истории нашего края и России в целом.

И наконец, на XIII историко-краеведческих чтениях было принято решение присвоить Опочецким краеведческим чтениям имя Леонида Ивановича Софийского, создавшего фундаментальный труд по истории Опочки и уезда. Хочется верить, что новое название – «Софийские историко-краеведческие чтения»  станет в скором будущем привычным. А участниками этих чтений, как и прежде, будут историки и краеведы из разных уголков страны.

-**-

Материалы выступлений, вошедшие в сборник:

Автор: О. С. Григорьева, заслуженный учитель России (г. Опочка)

Автор: Я. Н. Рабинович, кандидат исторических наук, доцент кафедры истории России и археологии Саратовского государственного университета
им. Н. Г. Чернышевского (г. Энгельск, Саратовская обл.)

Автор: Ю. Г. Конов, старший научный сотрудник отдела «Псковский кремль» Псково-Изборского музея-заповедника (г. Псков)

Автор: Н. М. Кург, историк и краевед  (г. Опочка)

Автор: А. Е. Нестеров, краевед (г. Опочка)

Автор: В. П. Гаврилов, краевед-любитель (г. Псков)