"Д. И. Менделеев. Жизнь и научный подвиг"

«…Я люблю свою страну, как мать, а свою науку – как дух, который благословляет, освещает
и объединяет все народы для блага и мирного развития духовных и материальных богатств».

Д.И.Менделеев

8 февраля 2024 года в День Российской науки исполнилось 190 лет со дня рождения русского учёного-энциклопедиста Дмитрия Ивановича Менделеева.

К этой дате в феврале на старшем абонементе отдела обслуживания детей открылась книжная выставка «Гордость российской науки». 14 февраля для учащихся 8 «В» класса СП «Средняя школа №4» прошел библиографический обзор литературы, представленной на экспозиции «Д. И. Менделеев. Жизнь и научный подвиг». Библиотекарь познакомила ребят с увлекательными и малоизвестными фактами из жизни ученого, собравшиеся посмотрели познавательный фильм «Русский Леонардо да Винчи. Дмитрий Менделеев»  о передовых идеях и научных трудах Дмитрия Ивановича. В заключение мероприятия ребята приняли участие в викторине, где отвечали на вопросы, связанные с биографией и открытиями великого ученого.

02/15/2024