27 января - День полного снятия блокады Ленинграда

Блокада Ленинграда  одно из самых трагических событий Великой Отечественной войны 1941-1945 годов.

В преддверии Дня воинской славы – дня полного освобождения города Ленинграда от фашистской блокады, библиотекари отдела обслуживания детей провели мероприятия, посвященные этой важной в истории нашей страны дате.

Урок памяти «Город мужества и славы» посетили учащиеся начальных классов. Юные читатели узнали о тяжёлой жизни в Ленинграде в условиях блокады: голоде и отсутствии тепла; о блокадном хлебе, карточках; «дороге жизни» по льду Ладожского озера; о мужестве и героизме ленинградцев, вынесших эти испытания. Просмотрели видеоролики, наглядно показывающие тяжелую жизнь ленинградцев в те нелегкие для всей страны времена.

Урок памяти «Будем помнить подвиг Ленинграда» провела для учащихся 6-7 классов школ города библиотекарь старшего абонемента отдела обслуживания детей. Она рассказала учащимся о тяжелой жизни в Ленинграде в условиях  блокады, о мужестве и героизме ленинградцев. Мероприятие сопровождалось показом презентации, которая помогла почувствовать атмосферу блокадного города. На протяжении всего мероприятия звучали стихи о блокаде Ленинграда.

Вниманию подростков была представлена книжная выставка «Хлеб той зимы».

Закончился урок памяти минутой молчания под звуки ленинградского метронома.

Опять война, опять блокада,
- А может нам о них забыть?
Я слышу иногда: «Не надо, не надо раны бередить.
Ведь это правда, что устали мы от рассказов о войне.
И о блокаде пролистали стихов достаточно вполне».
Я не напрасно беспокоюсь, чтоб не забылась та война:
Ведь эта память – наша совесть. Она как сила нам нужна!

01/26/2024