QR-квест "Наука без границ"

Может ли быть наука нескучной? Однозначно, да! Не верите? Смотрите сами…

В последний день сентября на Городском Валу сотрудники Опочецкой районной библиотеки им. А. С. Пушкина провели QR – квест «Наука без границ», приуроченный к Году науки и технологий.

В интеллектуальном соревновании приняли участие 4 команды Опочецкого индустриально-педагогического колледжа. Все команды должны были выполнить одинаковые задания и пройти одинаковые этапы квеста, но в разной последовательности, чтобы не допустить пересечения на маршруте. Особое внимание жюри уделялось правильности ответов, но и скорость в этом испытании имела большое значение.

Перед началом квеста команды познакомились с его правилами.

Каждая команда получила конверт, в котором главное это – маршрут, доступный в виде Yandex-карты и открыть ее можно было только с помощью программы для чтения QR-кодов.

Игра состояла из 4 этапов. Каждый этап – это определенное задание. Это и логические задачи, вопросы на знания об изобретателях и их изобретениях, общие вопросы из области науки и технологий, а также загадки с подвохом.  Ответ после каждого этапа команда присылала в личные сообщения Опочецкой районной библиотеки ВКонтакте. Обязательным условием при этом было подписать  название своей команды. Чтобы найти тот объект, где размещен QR-код с заданием – необходимо внимательно изучить карту.

Первые две команды, которые правильно ответили на все задания и прошли все этапы за минимальное количество времени могли претендовать на Супер Приз. В финале встретились две команды – «Гости из Краснодара» и «Супер Пчелки». Заданием для них был вопрос: «Какая гора была самой высокой на Земле до открытия Эвереста?» С этим, казалось бы простым вопросом, ребята справились не сразу.

Правильно ответили ребята из команды «Гости из Краснодара». Они и получили первыми карту, где спрятан приз.

Мы поздравляем команду-победительницу!!! Ребята, это было кррруто!!!