«Яблочный Спас – лето уходит от нас»

Для читателей Опочецкой районной библиотеки был проведен День информации «Яблочный Спас – лето уходит от нас».

Яблочный Спас – один из главных православных праздников. Считается, что праздник напоминает людям о необходимости духовного преображения. Праздник Преображения Господня называется еще Вторым, или Яблочным, Спасом. Вкушать яблоки до Преображения считалось великим грехом. В народе этот день зовется Яблочным Спасом, поскольку именно 19 августа на Руси было принято срывать и освящать яблоки и другие фрукты нового урожая.

Вниманию посетителей были представлены видеоролики, рассказывающие об истории праздника, традициях и приметах Яблочного спаса, звучали песни о яблоках, оформлен тематический стенд «Преображение Господне – Яблочный Спас».

На книжной выставке «Природы щедрый дар» можно было узнать о полезных свойствах яблок для организма, а также найти разнообразные рецепты блюд из этого замечательного плода. Некоторые рецепты можно было взять с собой, чтобы приготовить вкусные блюда дома.

Плоды яблони считаются отличным диетическим продуктом благодаря своим питательным и энергетическим свойствам. Недаром говорят «ешь хотя бы одно яблочко в день и докторов не понадобится». Конечно, ведь яблоки содержат глюкозу, которая так нужна для работы головного мозга.

Все желающее, как взрослые, так и дети могли угоститься яблоками.

08/20/2022