В День библиотек для любимых читателей

Ежегодно 27 мая в нашей стране отмечается День библиотек. Этот знаменательный день является профессиональным праздником для всех библиотекарей России.
День 27 мая был выбран не случайно, ведь именно он является датой основания первой государственной общедоступной библиотеки России – Императорской публичной библиотеки, которая сейчас носит название Российской национальной библиотеки.

Общероссийский день библиотек — это не только профессиональный праздник библиотекарей, это праздник всех, кто любит книгу.

Традиционно библиотекари Опочецкой районной библиотеки встретили свой профессиональный праздник в рабочем режиме и подарили своим читателям ряд интересных мероприятий.

В фойе библиотеки прошел День информации «Твое величество БИБЛИОТЕКА». В этот день на стенде была размещена информация об истории возникновения праздника, истории возникновения библиотек, об Иване Федорове, являющимся первопечатником на Руси, о том, какие удивительные библиотеки для детей и взрослых есть в мире. Вспомнили и тех писателей, которые работали библиотекарями.

Посетители также участвовали в акции «Литературные предсказания», которая позволила узнать, что ожидает их в будущем, или настоящем. В качестве предсказаний были использованы цитаты известных авторов: Л. Кэрролл "Приключения Алисы в Стране Чудес", Т. Крюкова "Чародейка с задней парты", П. Л. Трэверс "Мэри Поппинс", А. де Сент-Экзюпери "Маленький принц" и многих других великих писателей.

Читателей детей и подростков ждала книжная выставка «БиблиоБуфет», которая содержала разделы: "Сказочное ассорти", "Детективный коктейль", "Приключенческий микс", "Романтический десерт", "Фантастический фрэш".

Видеоряд об истории праздника, мультряд о библиотеках и книгах, музыкальные композиции дополняли атмосферу праздника.

Посетителям абонемента для взрослых читателей была предложена акция "Дерево читателя", которая приглашала украсить "дерево" разноцветными  листиками. Каждый цвет обозначал, какому литературному жанру тот или иной читатель отдает свое предпочтение. Например: зелёный - детектив, жёлтый - исторический роман и т.д. Подведя итоги акции, увидели, что большее предпочтение отдано детективам, фантастике и мистике.

В течение недели работает выставка-поиск «Не помню, как называется, но книга была…», которая заинтересовала наших читателей. Она помогает тем, кто когда-то прочитал книгу, а теперь пытается её найти, но не может вспомнить, ни название, ни автора, но помнит цвет обложки. Все книги на выставке, подобранные по цвету обложки, абсолютно разные по содержанию, но все по-своему интересны. Многие из них находят своего читателя.

06/02/2023