"Писатель-фронтовик, Герой Советского Союза В. В. Карпов"

«Писатель-фронтовик, Герой Советского Союза» - под таким названием 28 июля в Опочецкой районной библиотеке прошел день информации, посвященный 100-летию со дня рождения Владимира Васильевича Карпова. Читатели библиотеки познакомились с биографией писателя, с его непростой судьбой, которая заслуживает уважения. Поговорили о писательской деятельности - книги Владимира Васильевича выходили одна за другой, например: «Полковые маяки», «Вечный бой», «Маршальский жезл» и др. В 1986 году за повесть "Полководец" В.В. Карпов был удостоен Государственной премии СССР. Книга посвящена жизни и боевой судьбе генерала армии Ивана Ефимовича Петрова.

Владимир  Васильевич Карпов родился 28 июля 1922 года в Оренбурге, но вырос и пошел учиться в Ташкенте. Учеба, арест, реабилитация и служба... Он успешно занимался боксом и был чемпионом Узбекистана, Средней Азии по этому виду спорта.  Российский писатель, общественный деятель, автор исторической и образовательной литературы, книг о войне, а также биографических публикаций.

07/29/2022