"Когда в доме лад – не нужен и клад"

Накануне светлого праздника библиотекари Опочецкой районной библиотеки пригласили своих читателей на День информации «Когда в доме  лад – не нужен и клад».

Всероссийский праздник 8 июля – День семьи, любви и верности – появился благодаря муромскому князю Петру и его жене Февронии, которые жили в XIII веке. Эту семейную пару православные христиане почитают как покровителей семьи и брака. Петр и Феврония стали образцами супружеской верности, взаимной любви и семейного счастья ещё при жизни. По легенде, они умерли в один день — 25 июня (по новому стилю — 8 июля) 1228 года.

Посетители библиотеки самого разного возраста узнали о жизни покровителей этого праздника – Петре и Февронии. Каждый желающий мог посмотреть мультфильм «Сказ о молодом князе Петре и бедной девушке Февронии», который рассказывает об истории появления этого замечательного праздника, послушать песни и посмотреть видеоряд о русских традициях.

На стенде была предложена информация о традициях, связанных с праздником, о том, кто удостоен медали «За любовь и верность», о памятниках посвященных это дате, установленных в более 60-ти городах России и о многом другом.

Читатели поучаствовали в акции «Наша семья это…..», написав свое мнение на лепестке ромашки.

07/11/2023