К Международному дню памяти жертв Холокоста

Сотрудники Опочецкой районной библиотеки подготовили и провели ряд мероприятий, посвященных Международному дню памяти жертв Холокоста.

Сколько бы лет ни прошло, но память о страшных событиях Второй мировой войны, о миллионах жертв фашизма не должна угаснуть. Попытки переписать историю никогда не приносили положительных результатов. И сегодня особенно важно говорить о трагедии Холокоста с представителями молодого поколения.

Две группы студентов Опочецкого индустриально-педагогического колледжа стали участниками часа памяти «Холокост. Без срока давности». Сотрудники отдела обслуживания взрослых рассказали молодежи о трагедии мирного населения, нацистской политике уничтожения евреев. Были озвучены цифры и факты периода 1933-1945 гг. Слайды презентации и обзор книг из фонда библиотеки помогли ребятам прочувствовать все ужасы гетто, концлагерей, Бабьего Яра, а также узнать о последствиях Холокоста на псковской земле.

Информационный час «Холокост в Опочке» был проведен для учащихся 7 «В» класса гимназии им. А. Д. Петрова. Ребята приняли участие в беседе, посвященной памятному дню, послушали отрывок из рассказа Бруно Апица «Роберт Зиверт». Основное же внимание было уделено трагической судьбе комсомолки Баси Малк, опочецких евреев, расстрелянных фашистами 8 марта 1942 года, и памяти людей, спасших еврейского подростка.

02/01/2023