"Дорогами Великой Отечественной войны – Опочка"

27 апреля состоялось мероприятие, посвященное событиям Великой Отечественной войны - молодежный краеведческий квест, в котором приняли участие студенты Опочецкого индустриально-педагогического колледжа.

Боевой настрой на игру командам задала заведующая отделом методико-библиографической работы Ирина Николаевна Жовнерик. Далее она раздала командам инструкции и озвучила основные правила участия в квесте. Ребята разделились на 4 взвода. Каждый взвод получил планшет с индивидуальным маршрутом, инструкцию и оценочный лист. Игра началась.

Ориентируясь по карте, командам нужно было пройти 5 основных станций и выполнить задания, связанные с историческими фактами 1941-1945 года г. Опочки.

Станция «Исторические факты» размещалась в Опочецком краеведческом музее. Здесь взводу предлагалось ответить на 5 вопросов по теме «Опочка в годы Великой Отечественной войны».

На станции «Медсанбат» (Советская площадь) была предложена ситуация, требующая решения: «Во время выполнения военной операции по освобождению города 2 бойца получили касательные ранения кисти руки и верхней части головы, необходимо сделать перевязку». Взвод мог заработать на этой станции дополнительные баллы, рассказав об одном из героев Великой Отечественной войны, уроженце Опочецкого района.

Станция «Опочка в период оккупации», размещенная на площадке Дома культуры, предусматривала ответы на вопросы по теме «Опочка: период оккупации». Помощью в поиске ответов была краеведческая литература, карты. Здесь также можно было заработать дополнительные баллы, ответив на бонусные вопросы.

На станции «Письмо с фронта» в Парке Победы участники квеста писали письмо с фронта, оформление и содержание которого должно было соответствовать периоду Великой Отечественной войны. Для образца предлагалось изучить реальные письма, написанные бойцами во время войны. Также на данном этапе взвод получал шифровку, разгадав которую, команда получала подсказку - место в парке Городскй вал, где было спрятано заключительное задание.

Итоговой станцией «Мы песней дошли до Победы…» был Городской вал. По разгаданной шифровке командир каждого взвода получил текст песни военного времени: «Катюшу», «Три танкиста», «День Победы», «Смуглянку». Пели все вместе, поддерживая друг друга.

По завершении Квеста участников ждала военная музыка, полевая кухня и церемония награждения.

Мероприятие проводилось структурным обособленным подразделением МБУК «Опочецкий районный центр культуры» Опочецкая районная библиотека им. А. С. Пушкина при участии Опочецкого районного дома культуры и Опочецкого историко-краеведческого музея.

Благодарим воспитателя Опочецкого индустриально-педагогического колледжа Татьяну Алексеевну Павлову и участников команд за хорошую подготовку и активное участие в молодежном квесте.

05/04/2023