День устного народного творчества в библиотеке

В рамках Года культурного наследия народов России 23 сентября в Опочецкой районной библиотеке прошел День устного народного творчества. Для сельских библиотекарей сотрудники районной библиотеки подготовили показательное интерактивное мероприятие с элементами театрализации - «Путешествие в страну Устного народного творчества». Вместе участники встречи вспоминали старинные пословицы и поговорки, народные приметы и поверья, которые помнятся им с детства, частушки, считалки и даже заговоры. Путешествие сопровождалось знакомством с краеведческими изданиями по фольклору. А завершилось оно небольшой веселой театральной постановкой. Библиотекарям было предложено разыграть экспромтом сказку «Как мужик огурцы воровал», записанную экспедицией Псковского педагогического института в Новоржевском районе.

На абонементе отдела обслуживания взрослых в течение дня проводился аукцион загадок и скороговорок. Читатели по желанию отгадывали старинные народные загадки, многие из которых оказались трудными, или же повторяли скороговорки. Это поднимало настроение. Каждый, кто справлялся с заданием, получал карамельку.

Книжная выставка различных жанров устного народного творчества, открывшаяся 23 сентября, продлится до конца месяца.

09/27/2022