День единения России и Республики Беларусь

Есть две великие страны:
Они как будто две сестры.
Россия, с нею Беларусь —
Я дружбой этою горжусь!

Своей историей едины,
Врагами вы непобедимы,
Пускай же мир меж вами будет,
Пускай счастливы будут люди!

Ежегодно 2 апреля отмечается День единения народов России и Республики Беларусь. Праздник посвящен созданию Союзного государства. В этот день в 1996 году был подписан договор об образовании сообщества России и Беларуси.

В Опочецкой районной библиотеке прошёл День информации "Жить всегда в мире", посвящённый этой дате. Посетители узнали об истории возникновения Дня единения народов Беларуси и России, о значении сотрудничества двух стран в духовной, экономической и культурных сферах.

В фойе была организована книжная выставка «Созвучие сердец: Беларусь и Россия», демонстрировался видеоряд «День единения народов Беларуси и России» (концертная программа и история),  видеолекторий «Единством сила!», «Беловежская пуща» (заповедные места).

04/06/2023