Цикл уроков для студентов ОИПК

В апреле отдел методико-библиографической работы Опочецкой  районной библиотеки  для студентов 3 курса по специальности «Преподавание в начальных классах» Опочецкого индустриально-педагогического колледжа провел цикл библиотечных уроков: «Знакомьтесь, детская энциклопедия», «Детская периодика в помощь педагогам» и «Детская краеведческая литература».

«Детская периодика в помощь педагогам».  Целью мероприятия  было познакомить студентов с самыми интересными детскими журналами, которые пригодятся в будущем учителям начальных классов. Библиотекарь сделала обзор журналов, которые выписывает библиотека, помогла разобраться в специфике каждого издания. В конце мероприятия студенты познакомились с журналом «Веселый затейник»,  из которого они давали задания друг другу.

«Детская краеведческая литература». Целью мероприятия было познакомить студентов с залом краеведческой литературы, показать чем он отличается от других отделов библиотеки. Детская краеведческая литература представляет особую ценность в фонде краеведческих документов и фонде библиотеки в целом, так как она направлена на приобщение к литературному достоянию родного края и с раннего детства способствует патриотическому воспитанию, прививает чувство гордости за свою малую родину. Собравшиеся познакомились с краеведческой литературой: произведениями местных авторов для детей, книгами о Псковском крае и непосредственно об Опочецком районе, Красной книгой Псковской области, книгами по этнографии: игры, потешки, сказки и др.

«Знакомьтесь, детская энциклопедия».  Энциклопедия — это всегда проверенная и научная информация. Запрос в поисковике в Интернете может предложить ссылки на некачественные источники. Именно поэтому содержание энциклопедических изданий играет важную роль в противовес Интернету. Главный библиограф Андреева Н. С. рассказала студентам об истории возникновения энциклопедии, о том, что первая энциклопедия появилась в Древнем Египте. Первая энциклопедия для любознательных детей в России вышла в 1969 году в двух томах. Её название «Что такое? Кто такой?» (автор - детский писатель Лев Кассиль). Библиотекарь рассказала студентам о Большой Российской энциклопедии, способах поиска информации в ней, познакомила с наиболее популярными сериями энциклопедий: «Узнай мир», «История России», «Зачем и почему» и др. Студенты охотно поработали с предложенными изданиями, полистали яркие, красочные детские энциклопедии. В завершение библиотечного урока полученные знания собравшиеся смогли закрепить, выполняя разнообразные задания.

04/15/2023