Язык наших дедов и прадедов

Почему людям бывает трудно понимать друг друга? Да просто потому, что они говорят на разных языках. В Опочецкой районной библиотеке прошло мероприятие "Язык наших дедов и прадедов" для студентов 3 курса индустриально-педагогического колледжа. Сотрудник библиотеки предложила поговорить о говорах, диалектах и сленге. Оказалось, что насколько сложно современной молодежи понять небольшие диалоги из деревенской жизни даже полувековой давности, настолько же взрослым неведом язык молодых, постоянно пополняющийся новыми сленговыми выражениями и отдельными словами.

Сотрудник библиотеки познакомила студентов с повестью Льва Успенского «Скобарь». Речь героя этого произведения колоритна, ее отличает характерное «цоканье», именно так говорили когда-то во многих деревнях Опочецкого района. Некоторые новые для себя слова молодежь почерпнула из «Псковского областного словаря». В целом же библиотечный классный час помог студентам узнать много диалектных синонимов к общепринятым словам, почувствовать красоту и глубину народной речи.

04/01/2022