Это нашей истории горькие строки

Фонд Опочецкой районной библиотеки им. А. С. Пушкина пополнился уникальным изданием, посвященным 75-летию Великой Победы. Это сборник «Без срока давности», составленный из материалов II Международной научно-практической конференции (XIV «Псковских архивных чтений»).

В чем же уникальность сборника? Во-первых, в содержании. Во-вторых, все публикации представлены на русском и английском языках.

Издание включает представленные на пленарном заседании конференции рассекреченные документы УФСБ России по Псковской области, которые дополняют историческую картину периода фашистской оккупации. Материал подготовлен директором Государственного архива Псковской области, кандидатом исторических наук В. Г. Кузьминым. Также в сборник вошли отчеты об экспедициях памяти, исследованиях, собранные воспоминания участников войны, сведения о людях, угнанных на работы в Германию, и т.д.

Познакомиться с новинкой краеведческой литературы, выпущенной при поддержке Администрации Псковской области, можно в зале краеведения и массовой работы библиотеки.