Читайте детям! Читайте с детьми!

Не будем напоминать прописные истины о том, что книга - лучший друг, книга - мудрый учитель. Она помогает развивать воображение, кругозор, учит добру. Напомним лишь, что 2 апреля отмечается Международный день детской книги. Этот праздник зародился в 1967 году. И дата имеет символическое значение - она приурочена ко дню рождения Х. К. Андерсена, создавшего более 160 произведений. За период существования СССР труды прозаика и поэта издали тиражом в 100 млн. экземпляров, и сегодня сказки Андерсена продолжают читать взрослые и дети.

Отдел обслуживания взрослых Опочецкой районной библиотеки имеет в своем фонде немало детских книг. Их с удовольствием берут бабушки, чтобы почитать внукам, сельские библиотекари, испытывающие недостаток в детской литературе, а порой взрослые хоть ненадолго сами хотят вернуться в детство и перечитать любимые произведения.

Предлагаем небольшой обзор одних из самых популярных изданий для детей разных возрастов.

Для младшего школьного возраста рекомендован сборник «Сказки для девочек» (Москва : Росмэн, 2010), в который вошли сказки: «Спящая красавица» и «Ослиная шкура» Шарля Перро, «Дикие лебеди» Ханса Кристиана Андерсена, «Король Дроздобород» братьев Гримм.

Также младшим школьникам можно порекомендовать познакомиться с удивительными приключениями шведского мальчика. Адаптированный пересказ книги Сельмы Лагерлеф «Путешествие Нильса с дикими гусями» подготовила для ребят писательница Ирина Токмакова. Книга, выпущенная в издательстве «Эксмо» (Москва, 2017), снабжена яркими иллюстрациями, что обязательно привлечет внимание вашего ребенка.

И младшим школьникам и ребятам постарше стоит познакомиться с героями книг Тамары Крюковой и Кира Булычева. Не оставит детей равнодушными повесть-сказка Тамары Крюковой «Калоша волшебника, или Занимательное пособие по правилам поведения» (Москва : Аквилегия, 2006) и сборник повестей Кира Булычева «Заповедник сказок» ( Киев : Довира, 1995).

В серии «Внеклассное чтение» в 2010 году вышла книга в яркой обложке А. Е. Курляндского «Про попугая Кешу», включающая увлекательные сказочные повести.

Много прекрасных книг издательством московским «Дрофа-Плюс» выпущено в разные годы в серии «Библиотека младшего школьника». Для примера приведем лишь две. Первая - рассказы и сказки Н. И. Сладкова «Бежал ежик по дорожке». Вторая  - веселая повесть А. С. Некрасова «Приключения капитана Врунгеля».

Всем знакома серия «Школьная библиотека». В новом веке издательство «Самовар» сделало книги этой серии яркими и запоминающимися. Обратите внимание, например, на сборник рассказов «Смешные рассказы о школе» и рассказы Виктора Драгунского «Где это видано, где это слыхано…».

Ребятам среднего школьного возраста адресованы повести Валерия Роньшина «Тайна зефира в шоколаде» и «Тайна африканского колдуна». Они составили одну книгу, подготовленную и выпущенную издательствами «Пушкинская библиотека», «Астрель», «АСТ» (Москва, 2005).

Завершить обзор хочется книгой сказок Ханса Кристиана Андерсена (Москва : Эксмо, 2008). Это наши любимые «Принцесса на горошине», «Стойкий оловянный солдатик», «Свинопас», «Оле-Лукойе» и другие.