"У каждой книги своя судьба"

Книжная выставка «У каждой книги своя судьба» подготовлена на старшем абонементе отдела обслуживания детей Опочецкой районной библиотеки им. А. С. Пушкина для учащихся 5-9 классов.

Каждая книга имеет свою историю, в том числе дату рождения — год, когда она впервые была опубликована.

На выставке представлены издания книг-юбиляров 2022 года: А. Пушкин «Песнь о вещем Олеге» (200 лет), Н. Гоголь «Мертвые души» (180 лет), Л. Толстой «Кавказский пленник» (150 лет), А. Грин «Алые паруса» (100 лет), А. Сент-Экзюпери «Маленький принц» (80 лет) и др.
Дополнением служат QR-коды, которые любителям интернета и чтения книг помогут обеспечить доступ к справочным материалам об авторе и  дополнительной информации о книге,  полному списку детских книг-юбиляров 2022 г..

QR-код (от англ. quick response - быстрый отклик) - двумерный штрихкод, разработанный японской фирмой Denso-Wave. В этом штрихкоде кодируется разнообразная информация, состоящая из символов: адрес сайта, телефон, электронная визитка, координаты местоположения и др.  Код может содержать любой текст, состоящий из букв, цифр и символов, или ссылку, по которой пользователь может получить информацию об объекте или месте, на котором этот код нанесён .

Выставка  знакомит и с книгами, которые читает уже не одно поколение - это книги В. Каверина, В. Крапивина, В. Быкова, В. Распутина, В. Железникова и др. У каждой из них свой характер, своя судьба, свой путь к читателю. Есть книги, которые читают и перечитывают, а есть незаслуженно забытые. Некоторые давно не переиздавались, имеют неприметный внешний вид.  Пролистывая страницы, помните, что в ваших руках книги, вызвавшие целый мир впечатлений и переживаний у ваших родителей, бабушек и дедушек! Долголетие книги зависит от её читателей.

Приходите! Мы  ждем вас!

03/09/2022