ПОЛОЖЕНИЕ о конкурсе рисунков «Сказка, написанная Андерсеном» к 215-летию со дня рождения датского сказочника Х.К. Андерсена (1805 - 1875)

о конкурсе рисунков

«Сказка, написанная Андерсеном»

к 215-летию со дня рождения датского сказочника Х.К. Андерсена (1805 - 1875)

1. Общие положения

1.1. Настоящее Положение о конкурсе рисунков «Сказка, написанная Андерсеном» среди воспитанников дошкольных учреждений и учащихся школ г. Пскова и Псковской области и студентов средних специальных и высших учебных заведений определяет порядок организации и проведения конкурса, критерии оценки работ, состав участников, порядок награждения победителей и призеров.

1.2. Организатором конкурса является обособленное структурное подразделение «Псковская областная библиотека для детей и юношества им. В.А. Каверина» ГБУК «Псковская областная универсальная научная библиотека».

2. Основные цели конкурса

2.1. Приобщение детей к творческому наследию писателя Х.К. Андерсена.

2.2. Мотивация к размышлениям о нравственных категориях в произведениях писателя.

2.3. Развитие творческих способностей детей и молодежи.

3. Участники конкурса

3.1. К участию в конкурсе приглашаются воспитанники дошкольных учреждений, учащиеся 1-11 классов общеобразовательных школ г. Пскова и области, студенты средних специальных и высших учебных заведений г. Пскова и области, учащиеся художественных студий в возрасте до 18 лет.

4. Порядок проведения и организации конкурса

4.1. Срок проведения конкурса: январь - март 2020 г.

4.2. Творческие работы принимаются не позднее 16 марта 2020 г. по адресу: г. Псков, Сиреневый бульвар, 3 (библиотека).

4.3. Участники конкурса дают автоматическое согласие на размещение фотографий работ на сайте библиотеки http://www.kaverin.ru/, группе ВКонтакте https://vk.com/kaverin_ru, а также на использование их в различных формах работы библиотеки (с указанием авторства).

4.4. После отбора лучших работ, определения призеров и победителей организуется выставка рисунков в помещении ОСП «Псковская областная библиотека для детей и юношества им. В.А. Каверина» (г. Псков, Сиреневый бульвар, 3).

5. Требования к оформлению творческих работ

5.1. Участники конкурса должны представить собственную иллюстрацию к любой из сказок Х.К. Андерсена. Рекомендуется избегать прямого копирования иллюстраций других авторов.

5.2. Рисунки могут быть выполнены в технике гуаши, акварели, пастели, карандаша или в смешанной технике. Аппликации, коллажи, пластилинография и коллективные работы на конкурс не принимаются. Предпочтительный размер рисунка - А3. На обороте рисунка указываются:

• название образовательного учреждения
  • класс/ группа
  • фамилия и имя автора рисунка
  • ФИО преподавателя или родителя
  • оперативный контактный телефон
  • электронная почта
  • название работы
  • ставится пометка о посещении ребенком художественной школы (кружка)

5.3. При оценке рисунка учитываются творческий подход, оригинальность замысла, техника исполнения, композиция, отражение темы, цветовая гамма, качество исполнения.

6. Подведение итогов и награждение победителей

6.1. Победители конкурса награждаются дипломами и призами библиотеки.  Все участники получают благодарственные письма в электронной форме.

6.2. Победители определяются в следующих возрастных категориях:

Дошкольники

Учащиеся 1-4 классов

Учащиеся 5-8 классов

Учащиеся 9-11 классов

Студенты

Учащиеся художественных школ и кружков

6.3. Решение об определении победителей принимается до 22 марта 2020 г.

6.4. Проведение церемонии награждения состоится в Неделю детской и юношеской книги 31 марта в ОСП «Псковская областная библиотека для детей и юношества им. В.А. Каверина».

7. Оргкомитет и жюри конкурса

7.1. Жюри конкурса формируется из числа организаторов и независимых экспертов - специалистов в области детского творчества и живописи - в составе 5 человек.

Председатель жюри:

Осадчая Ирина Валериановна, директор ОСП «Псковская областная библиотека для детей и юношества им. В.А. Каверина»

Члены жюри:

Винидиктова Яна Олеговна, заведующая отделом искусств ОСП «Псковская областная библиотека для детей и юношества им. В.А. Каверина»

Иванова Надежда Леонидовна, заведующая отделом творческого развития и гуманитарных программ ОСП «Псковская областная библиотека для детей и юношества им. В.А. Каверина»

Пилипенко Лариса Дмитриевна, главный библиотекарь отдела творческого развития и гуманитарных программ ОСП «Псковская областная библиотека для детей и юношества им. В.А. Каверина»

Федорова Кристина Сергеевна, независимый эксперт, художник.

7.2. Оргкомитет располагается по адресу: 180019, г. Псков, Сиреневый бульвар, 3.  Псковская областная библиотека для детей и юношества им. В.А. Каверина, отдел искусств.

Координатор конкурса: Винидиктова Яна Олеговна

Контактные телефоны: 8 (8112) 68-20-19 (отдел искусств), +7911-377-69-65 (Осадчая Ирина Валериановна).