Положение о конкурсе детского рисунка, поделок из пластилина "Живые страницы"

Положение о конкурсе детского рисунка, поделок из пластилина

«Живые страницы»

1. Общие положения

1.1. Настоящее Положение о конкурсе детских рисунков, поделок из пластилина «Живые страницы» определяет порядок организации и проведения конкурса, критерии оценки работ, состав участников, порядок награждения победителей.

1.2. Организатором конкурса является Опочецкая районная библиотека им. А.С. Пушкина.

2. Основные цели и задачи конкурса:

- развитие у детей читательской культуры, эстетического вкуса, устойчивого интереса к книге и чтению;

- развитие творческих способностей, воображения, фантазии детей;

- выявление юных талантов и создание условий для их самореализации.

3. Участники конкурса

3.1. К участию в Конкурсе приглашаются дошкольники, учащиеся 1-4 классов, учащиеся 5-9 классов, являющиеся читателями Опочецкой районной библиотеки им. А.С. Пушкина.

4. Порядок проведения и организации конкурса

4.1. Срок проведения конкурса: июль-октябрь 2019 г.

4.2. Творческие работы принимаются не позднее 20 октября по адресу: г. Опочка, ул. Коммунальная, д.12

4.3. После отбора лучших работ, определения победителей организуется выставка рисунков и поделок в читальном зале Опочецкой районной библиотеки им. А.С. Пушкина.

4.4. Участники конкурса дают автоматическое согласие на размещение фотографий работ на сайте библиотеки www.biblioteka.opochka.ru

5. Требования к оформлению творческих работ

5.1. Участники конкурса должны представить собственную иллюстрацию или поделку из пластилина, посвященную какому-либо литературному герою или произведению.

5.2. Рисунки могут быть выполнены в технике гуаши, акварели, пастели, карандаша или в смешанной технике. Предпочтительный размер рисунка – А 4. Каждая работа должна сопровождаться этикеткой с данными:

- название работы, а также указывается название литературного произведения, которому    она посвящена;

- фамилия, имя участника (полностью), возраст;

- телефон; e-mail;

- текст, поясняющий работу и идею автора.

6. Критерии оценки работы

При оценке рисунка, поделки учитывается творческий подход, оригинальность замысла, новаторство, техника исполнения, композиция, цветовая гамма, качество исполнения.

7. Подведение итогов и награждение победителей

7.1. Победители конкурса награждаются дипломами и призами.

7.2. Призовые места определяются в следующих номинациях:

Лучший рисунок

- дошкольный возраст (дети до 7 лет);

- младший школьный возраст (с 7 до 11 лет);

- средний школьный возраст (с 12 до 15 лет);

Лучшая поделка

- дошкольный возраст (дети до 7 лет);

- младший школьный возраст (с 7 до 11 лет);

- средний школьный возраст (с 12 до 15 лет);

Выставка рисунков и поделок открывается в день проведения церемонии награждения победителей 27 октября 2019 года в читальном зале Опочецкой районной библиотеки им. А.С. Пушкина.

8. Жюри конкурса

8.1. Жюри конкурса формируется из числа специалистов Опочецкой районной библиотеки им. А.С. Пушкина.

Председатель жюри: Горохова Валентина Александровна, начальник Опочецкой районной библиотеки им. А.С. Пушкина

Члены жюри: Лебедева Татьяна Всеволодовна, заведующая отделом обслуживания детей

Константинова Ирина Ивановна, главный библиотекарь отдела обслуживания детей

Попова Антонина Евгеньевна, библиотекарь отдела обслуживания детей

Ильина Надежда Евгеньевна, библиотекарь по массовой работе

9. Контактная информация

Опочецкая районная библиотека им. А.С. Пушкина располагается по адресу: г. Опочка, ул. Коммунальная, д.12. Контактный телефон: 8 (811) 38-2-12-29 (Лебедева Татьяна Всеволодовна).