ПОЛОЖЕНИЕ о конкурсе «Лучший читатель лета - 2019»

о конкурсе «Лучший читатель лета - 2019»

1. Общие положения

1.1.Настоящее положение определяет условия организации и проведения конкурса «Лучший читатель лета - 2019» (далее – Конкурс) среди детей.

1.2.Конкурс направлен на популяризацию чтения, активизацию творческих, познавательных и интеллектуальных способностей детей.

1.3.Организатором Конкурса  выступает Опочецкая районная библиотека  им. А.С. Пушкина.

1.4.Тема Конкурса: «С книгой в лето».

2. Цели и задачи конкурса

2.1.Конкурс проводится в целях повышения читательской культуры детей, роли книги и библиотеки в обществе, организации культурного досуга через развитие традиции чтения, выявления и поощрения наиболее активных и творческих читателей.

2.2.Задачи:

-  активизация читательских интересов, привлечение в библиотеку новых   читателей;

- расширение читательского кругозора детей;

-  выявление и поощрение лучших  читателей;

- создание  «Книги почета библиотеки» с ежегодным занесением победителей.

3Оргкомитет Конкурса

3.1.Для организации и проведения Конкурса формируются оргкомитет.

3.2.Оргкомитет Конкурса формируется из числа специалистов в области библиотечного дела.

3.3.Функции Оргкомитета: разрабатывает положение о проведении Конкурса; устанавливает порядок и сроки проведения Конкурса; формирует список участников, организует награждение победителей; своевременно информирует участников о порядке проведения Конкурса; размещает информацию о конкурсе на интернет ресурсах.

4. Участники конкурса

4.1.К участию в Конкурсе приглашаются дошкольники, учащиеся 1-4 классов, учащиеся 5-9 классов,  являющиеся читателями Опочецкой районной библиотеки им. А.С. Пушкина.

5. Условия Конкурса

5.1.Конкурс проводится в номинации «Самый активный читатель лета -  2019», победитель определяется по общему количеству  прочитанных книг за период июль-август 2019 года.

5.2.Подсчет количества книг, прочитанных в ходе Конкурса, ведется на основании читательских формуляров участников, при этом одна прочитанная книга приносит читателю один балл.

5.3.Время проведения Конкурса с 2 июля по 31 августа 2019 года.

6. Подведение итогов Конкурса

6.1.Победители Конкурса определяются по итогам данных анализа читательских формуляров.

6.2.По итогам Конкурса будет назван «Самый активный читатель лета -  2019» в каждой из возрастных категорий.

6.3.Победители награждаются дипломами и призами от организаторов.

6.4.Подведение итогов Конкурса и награждение победителей  состоится 15 сентября 2019 года  в читальном зале Опочецкой районной библиотеки им. А.С. Пушкина по адресу ул. Коммунальная, д.12.

6.5.Результаты Конкурса будут размещены на официальном сайте Опочецкой районной библиотеки им. А.С. Пушкина www.biblioteka.opochka.ru  и на информационном стенде в фойе библиотеки.