Опочка принимает Карту России - открытие выставки одной картины

В преддверии Дня России в Опочецкой районной библиотеке им. А. С. Пушкина состоялось открытие выставки одной картины. Это уникальное творение рук 28 мастериц, живущих в разных уголках России, созданное в рамках проекта «Вышиваем Россию своими руками». В ходе презентации сотрудники библиотеки коротко рассказали о проекте, стартовавшем в феврале 2020 года по инициативе  главного редактора интернет-издания «Рукодельные истории» Евгении Польской, этапах его реализации. Состоялось заочное знакомство с куратором проекта  - псковской рукодельницей Светланой Самариной. Прозвучало стихотворение участницы проекта Яны Птаховской, проникнутое любовью к России и творчеству.

Уникальное колоритное панно, составленное из 40 частей, - это вышитая в различных техниках с использованием самых разных тканей, нитей и других материалов физическая карта России. Проект был поддержан Псковским центром народного творчества и Комитетом по культуре Псковской области, благодаря которым в настоящее время появилась возможность проведения передвижных выставок. Опочка стала первым районным центром, куда прибыла вышитая карта нашей Отчизны в рамках празднования Года культурного наследия народов России.

Псковские вышивальщицы в настоящее время готовят новую работу. К Дню Псковской области (23 августа) они планируют завершить создание вышитой физической карты нашей области в обрамлении изображений, отражающих исторические вехи Псковщины, и вышитых копий старинных псковских изразцов.

Два элемента этого панно изготовила опочанка Наталья Наумкина, которая пришла на выставку в библиотеку.

В ходе презентации также сообщалось и об участии псковичей в масштабном всероссийском проекте «Вышитая карта России», результат которого - полотно  3,1 на 6,72 метра - представят в г.Чебоксары на фестивале «Песня России» 12 июня.

Яркой эмоциональной точкой библиотечной презентации одной картины стало стихотворение Марка Лисянского «Я себя не мыслю без России».

Читатели районной библиотеки, опочане и гости города смогут поближе познакомиться с вышитой картой России на абонементе отдела обслуживания взрослых в течение двух недель.

06/10/2022