"Наш край в истории страны"

14 октября в день православного праздника Покрова Пресвятой Богородицы Опочка отмечает свой  день рождения. Предлагаем освежить в памяти события истории. Загляните в зал краеведческой и массовой работы Опочецкой районной библиотеки им. А. С. Пушкина, где развернута книжная выставка «Наш край в истории страны».

Книги представлены в трех тематических подборках: о Пскове и Псковском крае, об Опочке, о некоторых личностях, оставивших след в истории страны.

Рекомендуем познакомиться с очерками Юрия Степанова о средневековой истории Пскова («Господарство Псковское»), лекцией Е. Ф. Шмурло «Господин Псков» из книги «Курс русской истории. Возникновение и образование Русского государства», научно-популярными очерками «Псковский край в истории России», легендами и преданиями Псковщины (автор книги Ю. В. Степанов).

История Опочки представлена книгами: Л. И. Софийский «Город Опочка и его уезд в прошлом и настоящем (1414-1914 гг.)» (репринтное издание), А. Н. Лобин «Оборона Опочки.1517 г. «Бесова деревня» против армии Константина Острожского», материалами историко-краеведческих чтений разных лет и др. изданиями.