К 800-летию Александра Невского

«Святого воинства святой военачальник» - так называется книжная выставка, которая действует в настоящее время в зале краеведения и массовой работы Опочецкой районной библиотеки им. А. С. Пушкина.

На выставке представлены книги из фондов библиотеки, рассказывающие о становлении мужественного воина, защитника земли русской, канонизированного Русской Православной Церковью в лике благоверных при митрополите Макарии на Московском Соборе 1547 года.

Основные свои военные победы князь Александр одержал в молодости. Во время Невской битвы (1240 год) ему было от силы 20 лет, во время Ледового побоища – 22 года. Впоследствии он прославился как политик и дипломат. За всю свою жизнь князь Александр не проиграл ни одного сражения.

Среди книг, представленных на выставке, есть как исторические издания прошлых лет, так и исследования религиозных деятелей, вышедшие в свет уже в XXI веке.