"Кафедра православной литературы в библиотеке"

Цели проекта:

- Привлечение жителей /детей и взрослых/ г. Опочка к православной культуре;

- Расширение возможностей для всех желающих получить информацию о православии, краеведении.

Задачи проекта:

1) Организация кафедры православной литературы в Опочецкой районной библиотеке им. А.С.Пушкина для массового читателя;

2) Проведение мероприятий в целях популяризации православных знаний среди населения г. Опочки Псковской области.

Партнерами библиотеки в реализации проекта были: Храм Преображения Господня, Опочецкий районный Дом культуры, МБОУ "Центр образования Опочецкого района", Редакция местной газеты "Красный маяк".

Благополучателями проекта стали все жители г. Опочки, желающие пополнить свои знания в области православия, краеведения, в т.ч. молодежь и дети. В рамках проекта приобретена православная литература, как для детей, так и для взрослых. Любой житель города может воспользоваться этими книгами. Мероприятия, проводимые в рамках проекта, также были рассчитаны на детей и взрослых.

Проект реализовывался на базе Опочецкой районной библиотеки работниками отделения при непосредственном участии настоятеля храма Преображения Господня протоиерея Николая Ильницкого, представителей общественности храма. На мероприятиях рассказывалось о лучших людях, живших и живущих рядом с нами. Это новомученики России и нашего района, семьи, прожившие в любви и согласии многие годы, рассказ о храмах Опочки, многие из которых были разрушены, знакомство с новыми открытиями в краеведении и православии.

В результате реализации проекта на абонементе Опочецкой районной библиотеки для всех желающих работает кафедра православной литературы.

В ходе реализации проекта проведены различные мероприятия: Информационный час "Новомученики и исповедники России 20 века"; День памяти новомученика Василия Розанова: -Божественная Литургия в церкви Преображения Господня; Паломническая поездка по местам Опочецкого района, связанным с жизнью и служением новомученика Василия Розанова; Круглый стол "Преображение Господне. История Храмов в г. Опочка"; «Семейный альбом» - Чествование семейных пар в честь Дня памяти святых Петра и Февроньи; Историко-краеведческие чтения "Тайны прошедших веков" /к 603- ей годовщине со дня основания г. Опочки/.