Говорили о традициях, обычаях, обрядах

Краеведческий час для студентов индустриально-педагогического колледжа прошел в Опочецкой районной библиотеке им. А. С. Пушкина в рамках Года культурного наследия народов России. Речь шла о традициях, обычаях и обрядах. А для наглядности сотрудники библиотеки решили ограничиться традициями и обрядами, связанными с празднованием Масленицы, Вербного воскресенья и Пасхи.

Как оказалось, ребята имеют представление о том, что такое традиция. Есть те, кто хорошо понимает, чем отличается обычай от обряда. В беседе выяснилось, что некоторые знают и уважают семейные традиции.

Для расширения кругозора молодежи заведующая отделом обслуживания взрослых Н. Е. Ильина использовала презентацию и видеоролик о Всероссийской Масленице, проходившей в Пскове, познакомила с некоторыми изданиями из фонда библиотеки. Кроме того, ребятам было предложено посмотреть небольшую видеозапись, сделанную 15 апреля в клубе «Литературная гостиная», где участники клуба делятся воспоминаниями о старинных опочецких традициях, связанных с Вербным воскресеньем и Пасхой.

04/20/2022