"В сердцах и книгах память о войне"

«Помните!
Через века, через года, –
помните!
О тех,
кто уже не придет никогда,-
помните!»

Р. Рождественский

Каждый год в майские дни Россия вспоминает грозные годы войны, чтит память павших воинов, кланяется живым.
9 Мая – это праздник народа-победителя. В нашей стране нет более трогательного, трагичного и в то же время славного праздника, чем День Победы. Как бы ни менялись за последние годы факты нашей истории, этот день остается любимым всеми, дорогим и светлым праздником!
День Победы служит предостережением человечеству о недопустимости новой мировой войны.

К этой знаменательной дате в Опочецкой районной библиотеке для читателей среднего и старшего школьного возраста оформлена книжная выставка – реквием «В сердцах и книгах память о войне».
На выставке представлены книги (как документальные, так и художественные), рассказывающие о важнейших этапах и событиях Великой Отечественной войны. В книгах и публикациях звучит правдивый рассказ о героизме советского народа, отдавшего все свои силы и знания делу Победы над немецко-фашистскими захватчиками.

Читая книги о войне,
Мы словно сами воевали.
И сердцем шли в пылающие дали,
Где танки плавились в огне.
Мы словно сами обгорали,
Среди неслыханных боев.
Когда мы о войне читали,
Мы словно сами повторяли,
Мы, словно повторяли,
Не раз мы повторяли
Подвиги отцов.

Б.Дубровин

Книжная выставка будет действовать  на старшем абонементе отдела обслуживания детей до 31 мая 2022 года.

Ждем вас у нас в библиотеке!

05/05/2022