Быть в гармонии с природой

В марте выделены сразу две даты, которые обращают наше внимание к природе, окружающему нас миру, нуждающемуся в бережном обращении. Это Международный день лесов, отмечаемый 21 марта, и Всемирный день водных ресурсов - 22 марта.

В этом году сотрудники Опочецкой районной библиотеки решили провести традиционную выставку литературы в форме библиотечного экотура под названием «Леса и воды матушки-Земли».

От книг, представленных на открытой полке, читатель невольно переносит взор на указатели, которые рекомендуют познакомиться с литературой о редких растениях и животных, занесенных в Красную книгу. Далее гид – сотрудник библиотеки предлагает заглянуть в Красную книгу Псковской области и узнать о том, что на территории нашего района есть немало редких растений и животных. Посетители библиотеки порой удивляются, делают для себя маленькие открытия. Некоторые даже не догадывались, что срываемые ими цветы занесены в Красную книгу. В итоге человек невольно задумается, стоит ли ради сиюминутного удовольствия нарушать гармонию природы. В экотур включены книги о Себежском и Полистовском заповедниках, по экологии и охране природных территорий.