Богатый и чистый народный язык

Еще одна группа Опочецкого индустриально-педагогического колледжа с пользой провела время в районной библиотеке. Вместе с заведующей отделом обслуживания взрослых Н. Е. Ильиной студенты 4-а курса совершили увлекательное путешествие в пространстве и времени. Разговор о говорах сопровождался показом видеоролика, а знакомство с диалектами опочецкого края стало поводом к разговору о деревенской жизни в разные периоды: от коллективизации до 1970-х годов.

Студенты приняли активное участие в игре, задачей которой было к каждому диалектному слову подобрать общепринятое понятие. От отдельных слов сотрудник библиотеки перешла к предложениям и коротким диалогам, а будущие педагоги с большим интересом объясняли, что они поняли, какие слова для них оказались наиболее сложными.

Время пролетело незаметно. А общение на чистом и правильном русском языке, как называл народный язык Лев Успенский, всем доставило огромное удовольствие.

03/27/2022