"Библиотека открывает таланты" - фестиваль русской народной культуры

28 апреля в Опочецкой районной библиотеке им. А. С. Пушкина состоялось самое долгожданное событие этой весны – Библионочь-2022. В рамках года культурного наследия народов России мы пригласили студентов Опочецкого индустриально-педагогического колледжа на фестиваль русской народной культуры «Библиотека открывает таланты».

Цель нашего мероприятия познакомить студентов с одним из основных направлений русской народной культуры – народным фольклором.

Ребятам предстояло разделиться на 5 команд для подготовки концертного номера к фестивалю. Всего было пять направлений, кто-то готовил для выступления звонкую песню, другая команда с жаром репетировала танец, в соседнем помещении ребята перевоплотились в сказочных героев, этажом выше звучала задорная частушка, а другие весело играли в русскую народную игру.

По окончании репетиций студенты нарядились в русские народные костюмы. И начался фестиваль!

Каждая команда по очереди представляла подготовленные номера. И пока одни поднимались на импровизированную сцену, их товарищи становились зрителями, активно подбадривали, звонко хлопали, веселились. Так, все от души посмеялись над постановкой сказки «Дед отдал дочерей замуж», записанной экспедицией Фольклорно-этнографического центра в Опочецком районе, пытались подпевать исполнителям а капелла русской народной песни «Я на горку шла». Горячо аплодировали зрители команде, зажигающей кадриль под некогда популярную мелодию. Поразили всех эмоциональным исполнением частушечники. А завершился фестиваль народными играми. Одну игру «Баба Яга, Иванушка и гуси-лебеди» ребята представили в лицах. А в «Ручеек» вовлекли не только своих товарищей, но и сотрудников библиотеки.

В этот вечер ребята прикоснулись только к части того прекрасного искусства, которое любили и ценили наши предки. Русская старина пронизана добром, а это очень важно в наши дни.

Завершили фестиваль общим чаепитием с русскими блинами и вареньем, где ребятам были вручены дипломы в следующих номинациях – «Скрытые таланты» (сказка), «Хранители традиций» (игра), «Золотые голоса» (песня), «На своей волне» (частушка) и «Повелители танцпола» (танец).

04/29/2022