«Семьей дорожить – счастливым быть»

День пословиц и поговорок «Семьей дорожить – счастливым быть» прошел 8 июля для читателей взрослого абонемента Опочецкой районной библиотеки. Приурочен он был замечательному празднику.

8 июля - Всероссийский День Семьи, Любви и Верности. Появился этот праздник в нашей стране совсем недавно, впервые россияне отмечали его 8 июля 2008 года. Уже около 780 лет православные в этот день почитают память святых благоверных князей Петра и Февронии Муромских – покровителей семейного счастья, любви и верности,  хранителей святости семьи и нерушимости брака.

Мудрость, накопленная в народе веками, выражается в пословицах и поговорках. Особенно много таких народных изречений на тему семьи, взаимоотношений между членами семьи.
В течение дня читатели вспоминали пословицы и поговорки о семье, записывая их на ромашки – получилось «ромашковое поле», знакомились с историей праздника. Книжная выставка «Семьей дорожить – счастливым быть» демонстрировала книги по семейному воспитанию, психологии и фольклору.

07/19/2022