«Сдай батарейку – спаси ежика!»

12 января 2021 г. в фойе Опочецкой районной библиотеки прошел День информации «Сдай батарейку – спаси ежика!».

Тема экологической ситуации очень актуальна для нашего города. Мы хотим пить чистую воду, дышать чистым воздухом, есть продукты, свободные от вредных веществ. И при этом, многие из нас не задумываются, что состояние окружающей среды напрямую связано с нашим поведением в быту, в природе.

Проблема заключается в том, что люди попросту не знают о той опасности, которую таит в себе обыкновенная батарейка. В батарейках содержится множество различных опасных и вредных металлов, которые наносят существенный вред нашему здоровью.

Одна пальчиковая батарейка, выброшенная в мусорное ведро, загрязняет тяжёлыми металлами около 20 квадратных метров земли, а в лесной зоне это территория обитания двух деревьев, двух кротов, одного ёжика и нескольких тысяч дождевых червей, грибов и ягод.

Не ленитесь, донесите использованные батарейки до библиотеки. Это пойдет на пользу всем нам.