«Память, которой не будет забвенья»

Так называется книжная выставка-реквием, приуроченная к Международному дню памяти жертв фашизма, которая была развернута накануне памятной даты в отделе обслуживания взрослых Опочецкой районной библиотеки им. А. С. Пушкина. Мы не вправе забывать события той страшной войны, унесшей миллионы жизней наших соотечественников.

День памяти жертв фашизма - это трагичная памятная дата в современной истории, которая отмечается во второе воскресенье сентября. В этот день мы вспоминаем не только тех, кто погиб на фронтах Великой Отечественной войны или умер от ран, но и замученных в концлагерях, заживо сожженных, умерших от голода во время блокады Ленинграда, погребенных под завалами зданий во время бомбежек… И сентябрь был выбран для этой скорбной даты неслучайно. Как известно, 1 сентября 1939 года началась страшная и кровопролитная Вторая мировая война, началом которой послужило нападение Германии на Польшу. 8 сентября 1941 года началась блокада Ленинграда. И окончилась война тоже в сентябре - 2 сентября 1945 года в Токийской бухте на борту американского линкора «Миссури» был подписан Акт о безоговорочной капитуляции Японии.

На выставке представлена документальная военно-историческая литература.